Andrea Ortiz Parera| Consultora SEO, AEO y comunicación estratégica
Lassen Sie sich finden. Lassen Sie sich lesen. Lassen Sie sich begehren.
Wenn Ihre Website nicht bei Google erscheint, Ihre Marke nichts vermittelt oder Sie Ihre Texte aus Kostengründen an eine KI delegieren, hat Ihr Unternehmen ein Problem: Sie sind unsichtbar und klingen genau wie Ihre gesamte Konkurrenz. Hallo, ich bin Andrea Ortiz Parera. Ich arbeite als freiberufliche strategische Beraterin und helfe Selbstständigen, Unternehmen, Marken und Institutionen, diese Unsichtbarkeit zu lösen. Ich entwerfe Kommunikationsstrategien, SEO-Beratung, AEO-Optimierung (für KI-Engines) und Content-Marketing. Warum mit mir arbeiten? Kriterien gegenüber digitalem Plastik: Ich meide automatische, geklonte Fülltexte. Ich schreibe für Menschen und optimiere für Algorithmen. Hybrider Ansatz: Ich biete lokale Nähe mit persönlichen Treffen auf Mallorca und Remote-Dienstleistungen für nationale oder internationale Projekte. Wenn Sie eine solide Strategie suchen, die an das Umfeld von 2026 angepasst und mit eigenem Urteilsvermögen umgesetzt wird, sind Sie nur eine Nachricht von der Veränderung Ihres Unternehmens entfernt. Erzählen Sie mir von Ihrem Projekt. 1 Person in ihrem Team
Spricht Spanisch, Katalanisch, Englisch, Italienisch
Arbeitet remote auf der ganzen Welt
Sortlist Mitglied seit 2026
Gegründet 2020
Noch keine BewertungSchreiben Sie die erste Bewertung
Dienstleistungen
6 Dienstleistungen angeboten von Andrea Ortiz Parera| Consultora SEO, AEO y comunicación estratégica
Beschreibung Servicio especializado exclusivamente en el copywriting y la redacción estratégica de campañas de email marketing y newsletters. Me encargo de dar voz a tu marca, diseñar los asuntos más clicables y redactar contenidos con identidad humana que enganchen a tu lista de suscriptores y fomenten la conversión, huyendo de las plantillas frías y automatizadas. El cliente se encarga de la gestión y envío técnico desde su plataforma.Skills in E-Mail-Marketing (5) Copywriting para emailCorreo directoenvio de correos electrónicosBoletínCorreo directo
Erfahren Sie mehr über E-Mail-MarketingBeschreibung Diseño y desarrollo de sitios web corporativos y profesionales adaptados a las necesidades reales del negocio. Ofrezco dos soluciones de desarrollo según el proyecto: maquetación limpia y optimizada en WordPress o desarrollo a medida de alto rendimiento (sin WordPress) con panel de gestión propio para proyectos que buscan máxima velocidad y personalización. Todas las webs se entregan con la infraestructura técnica completada (hosting, SSL, seguridad, sitemap) y con una arquitectura de contenidos optimizada desde el primer día para posicionamiento orgánico en buscadores (SEO) y visibilidad en modelos de Inteligencia Artificial (AEO).Skills in Webseitengestaltung (12) Contenido webDiseño web para negocios pequeñosOptimización de un sitio webDesarrollo de un sitio webCreación de blogscontenido webDiseño web adaptableGestión del alojamiento webMantenimiento del sitio webGeneración del mapa del sitio+2
Erfahren Sie mehr über WebseitengestaltungBeschreibung Gestión de canales sociales enfocada en la creación de estrategias dinámicas (sorteos, dinamización de la comunidad e interacciones reales) para humanizar la marca. Desarrollo de piezas gráficas corporativas a partir del material fotográfico aportado por el cliente. Trabajo enfocado en aportar criterio y narrativa propia al feed, huyendo del contenido automatizado. Tener una voz propia en redes es crear una comunidad con sentido de pertenencia.Skills in Community Management (7) ComunicaciónConstrucción de comunidadCommunity Management en FacebookCommunity Management en InstagramCommunity Management en LinkedInModeración de ComentariosCalendario de Contenido
Erfahren Sie mehr über Community ManagementBeschreibung Consultoría y estrategia de posicionamiento orgánico (SEO) orientada a resultados reales y visibilidad sostenible, huyendo de la automatización clónica. Especializada en auditoría inicial, optimización on-page (metadatos, URLs, arquitectura) y SEO de contenidos. Desarrollo estrategias de SEO local y posicionamiento en buscadores tradicionales, preparando además la estructura de tu web para ser indexada y recomendada por los nuevos motores de respuesta de Inteligencia Artificial (AEO). El servicio incluye informes de rendimiento mensuales y la gestión y optimización de artículos de blog con identidad humana.Skills in SEO (13) SEO copywritingSEO localEstrategia de enlaces SEOOptimización SEOSEO para negocios pequeñosAuditoría SEOEstrategia de enlacesSEO off-pageSEO on pageOptimización de motores de búsqueda+3
Erfahren Sie mehr über SEOBeschreibung Für diese Dienstleistung ist keine Beschreibung vorhanden.
Skills in Unternehmenskommunikation (3) ComunicaciónComunicación InternaComunicación de Crisis
Erfahren Sie mehr über UnternehmenskommunikationBeschreibung Servicio de copywriting, redacción creativa y marketing de contenidos con identidad humana y criterio estratégico. Me encargo de dar voz a tu marca a través de la redacción de textos web corporativos, guiones con gancho y artículos de blog optimizados para SEO y listos para ser recomendados por motores de IA (AEO). Huyo por completo de la automatización clónica y los textos de relleno para centrarme en narrativas que retienen la atención, generan autoridad y conectan de forma real con las personas. Como garantía de rigor y calidad en la escritura, mi metodología de investigación documental ha sido seleccionada y utilizada por la Universitat Oberta de Catalunya (UOC) como modelo de referencia académica de éxito en el área de la Comunicación.Skills in Textgestaltung (17) Copywriting digitalEdición de contenidoRedacción de artículoCopywriting para emailCopywriting para sitio webEscritura creativaRedacción de discursosCopywriting creativoEscritura académicaredacción de textos+7
Erfahren Sie mehr über Textgestaltung
Team
1 Mitglied in Andrea Ortiz Parera| Consultora SEO, AEO y comunicación estratégica's Team
GeschichteDe reportera en TV y creadora en danza al barro del SEO en pandemia (webs automáticas y spintax). Hoy, aliada con Miquel Sintes (SINT), fusiono estrategia de comunicación con desarrollo técnico premium. ¿El motor creativo? Los paseos con el Comando Terrorista Colonier (mis 3 perros). Criterio y sensibilidad humanos.
Bewertungen
Noch keine Bewertung für Andrea Ortiz Parera| Consultora SEO, AEO y comunicación estratégica
Haben Sie mit Andrea Ortiz Parera| Consultora SEO, AEO y comunicación estratégica gearbeitet?
Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit uns.
Eine Bewertung schreiben
Kontakt
Kontaktdetails von Andrea Ortiz Parera| Consultora SEO, AEO y comunicación estratégica
Details
- HeadquarterPasseig Artà, Betlem, Illes Balears, España
Für Kunden
- Erkunden
Für Anbieter
- Wie es funktioniert
- Preise
- Registrieren
Ressourcen
- Hilfe & Unterstützung
Unternehmen
- Über
- Kontakt
- Jobs
- 2026 © Sortlist -
- Alle Rechte vorbehalten -
- Nutzungsbedingungen -
- Datenschutzbestimmungen
- - Impressum
- - Verwalten Sie Ihre Cookies